+7 (499) 394-68-75
info@rotoprof.ru
Заказать обратный звонок Отправить запрос
111033, г. Москва, Золоторожский вал, дом 34

Газодувка – технические характеристики и область применения

Применение газодувок в промышленностиИз всех нагнетательных устройств особое место занимает компрессорное оборудование под названием “газодувка”. Рабочее давление в ротационной газодувке создается в результате подачи газа, нагнетаемого вращающимися лопастями двух параллельных роторов.

Сжатие газовой смеси получается очень энергоемким, но, несмотря на это газодувка с успехом применяется во многих отраслях промышленности, прекрасно выполняя возложенные на нее задачи.

Продажа газодувок чаще всего осуществляется для следующих технологических потребностей:

  • Создание охлаждающего воздушного потока во время производства стали;
  • Подача больших объемов газа, чтобы обеспечить выполнение технологических процессов в нефтехимической промышленности;
  • Выкачивания метана и других газов из угольных шахт;
  • Откачка биогаза, возникающего в процессе очистки сточных вод;
  • И т.д.

Особенности производства газодувок Рутса

Отличительная особенность роторных газодувок конструкции Рутса состоит в их высокой надежности, что определяется устройством агрегата. В отличие от компрессоров, газодувки способны работать дольше, показывая высокую надежность работы и производительность.

Инженеры не остановились на достигнутых результатах, и постоянно усовершенствуют конструкциии газодувок с целью повысить их технико-эксплуатационные характеристики.

К инновационным решениям относят прямой привод, уплотнение приводного вала и вала в нагнетательной камере, которые в процессе работы газодувки испытывают большие нагрузки. Для уплотнения движущих частей газодувки используют одно- и двухсторонние кольца или специальные мягкие уплотнители, способные выдерживать сильное растяжение или сжатие. В качестве материала корпуса часто выбирают чугун, литейную сталь или нержавейку, что позволяет получить прочную конструкцию, не боящуюся механического воздействия.