+7 (499) 394-68-75
info@rotoprof.ru
Заказать обратный звонок Отправить запрос
111033, г. Москва, Золоторожский вал, дом 34

Принцип работы воздуходувок Рутса

Во всем мире известны низконапорные компрессоры, разработанные братьями-изобретателями Рутс. Воздуходувки типа РУТС были изобретены в 1860 году в США, и их патентованная конструкция с годами многократно видоизменялась и усовершенствовалась.

В основе работы воздуходувок РУТС лежит принцип двух вращающихся роторов. В корпусе перпендикулярно воздушному потоку стоят два двух- или трехлопастных ротора, которые синхронно вращаются навстречу друг другу. Своими лопастями роторы захватывают газ или воздух из всасывающего патрубка и в объемах, ограниченных ротором и корпусом воздуходувки, переносят рабочую среду к нагнетательному патрубку.

Принцип работы роторных воздуходувокНеобходимое давление газа или воздуха создается непосредственно в нагнетательном патрубке. Между роторами сделан минимальный технологический зазор, не позволяющий им соприкасаться во время вращения ни друг с другом, ни с корпусом устройства. Чтобы вращение было синхронным, на концах валов роторов, или как их часто называют «роторной пары», установлены шестерни, которые находятся в постоянном зацеплении между собой. Роторная или, как её еще часто называют — ротационная воздуходувка отличается отсутствием масла в рабочей полости, оно лишь используется в специальных картерах, находящихся по торцам корпуса воздуходувки, где находятся опорные подшипники и шестерни, синхронизирующие работу роторов.

Устройство ротационной воздуходувкиВоздуходувка, как правило, приводится в движение асинхронным электродвигателем через рабочий вал или ременную передачу.

Воздуходувки типа РУТС отличаются от других компрессоров не только отсутствием масла в рабочем пространстве, высокой частой вращения роторов, но и отличной производительностью при компактных размерах, а также отсутствием трения и дисбаланса во время работы. Все эти преимущества позволяют использовать воздуходувки для не только для работы с воздухом, но и для перекачивания взрывоопасных и агрессивных веществ и газов.

Компания KUBICEK VHS реализует воздуходувки, выполненные по технологии РУТС, способные перекачивать до 15660 м3/час и создавать избыточное давление до 1000 мбар. Для производства воздуходувок используются качественные материалы и комплектующие, применяются передовые технологии и запатентованные решения.

Компания КУБИЧЕК может изготавливать не только стандартные воздуходувки, но и ротационные агрегаты особого назначения, например, со специальными покрытиями для работы во взрывоопасных средах, для работы с коррозионно-активными веществами, со специальными уплотнителями, позволяющими работать с сероводородом или биогазом. Также выпускаются воздуходувки из нержавеющей стали для особых требований заказчика.