+7 (499) 394-68-75
info@rotoprof.ru
Заказать обратный звонок Отправить запрос
111033, г. Москва, Золоторожский вал, дом 34

Воздуходувки и газодувки — характеристики, устройство, применение

Воздуходувки и газодувки – разновидность устройств для нагнетания воздуха, которые по создаваемому уровню давления находятся между компрессорами и вентиляторами.

По общепринятыми показателям компрессор создает давление не ниже 1,5 атм (150 кПа) по абсолютному уровню значений, а по избыточному – 0,5 атм. (50кПа). Оборудование, создающее давление ниже компрессора, называется воздуходувкой, а устройства с перепадом давления меньше 15 кПа относят к вентиляторам.

Между воздуходувками и компрессорами трудно определить четкую границу, поэтому если нужно подобрать оборудование, способное нагнетать воздух под давлением, то поиск надо вести в каталоге среди ассортимента устройств с показателями давления от 0,5 до 2 атм.

Воздуходувки и газодувки используют для создания транспортных потоков для газа, воздуха или сыпучих веществ, взвешенных в воздушной среде (муки, зерна, цемента и т.п.), для продувания бассейнов, систем аэрации водоемов, подачи воздуха на водоочистные сооружения и для многих других целей.

Одним из самых популярных типов воздуходувок и газодувок считаются двухроторные ротационные устройства объемного действия. Их главное отличие от других моделей газодувок – компактные размеры.

Принцип работы основан на вращении двух роторов, которые являются поршнями для нагнетания воздуха в рабочей полости воздуходувки. Во время вращения роторы захватывают газ или воздух из всасывающего патрубка, а затем перемещают его к выпускному или нагнетательному патрубку.

Сразу, как только перемещаемый объем газа доходит из корпуса до нагнетательного патрубка, происходит адиабатическое нарастание давления до нормативного давления нагнетания.

Газ сжимается за счет возникновения обратного потока и рабочий перепад давления всегда эквивалентен сопротивлению цепи. Для адекватного сжимания газа роторы должны вращаться синхронно, что обеспечивается специальной шестеренчатой передачей.

Воздуходувки и газодувки, работающие по принципу братьев Рутс, сжимают или подают рабочую среду, в которую при сжатии не попадает абсолютно никакого масла, так как рабочая камера защищена от его проникновения специальными уплотнителями. Модели типа Рутс отличаются простотой конструкции, компактным устройством, простым обслуживанием и минимальными затратами на содержание.